Fale Conosco  |     (11) 3815-9998
#SOMOSLIVEMKT RÁDIO Rádio ao vivo RÁDIO
#SOMOSLIVEMKT
RÁDIO Rádio ao vivo RÁDIO

AMPRO no Brasil

A AMPRO - Associação de Marketing Promocional, foi criada em 1993 com o objetivo de reunir e representar todos os segmentos de marketing promocional do país. Essa representação se deu por meio da filiação de fornecedores de produtos e de serviços de live marketing, veículos de comunicação, empresas/clientes e profissionais.

Ao longo de nossa história, temos buscado a regulação da atividade de Live Marketing no país, criando canais de expressão junto aos órgãos municipais, estaduais e federais.

O foco principal é a valorização, o desenvolvimento e o fortalecimento do Live Marketing no Brasil e no exterior, utilizando a união sinérgica de forças de áreas complementares.

 

É pela expansão consistente do setor que a AMPRO trabalha.

 

Missão,Visão e Valores

 

Missão

Representar o mercado de Live Marketing, atuando como órgão agregador, orientador e fomentador.

 

Visão

Tornar o Live Marketing protagonista do mercado de Comunicação.

 

Valores

União, lealdade, respeito, sustentabilidade, ousadia

Conquistas

 

A AMPRO atua na representação, e fomento à sustentabilidade e consolidação do mercado de Live Marketing.

 

Algumas conquistas importantes nestes 25 anos de formação da entidade:

 

•             Código de Ética;

•             Cadastro de Ideias Promocionais;

•             Princípios de Valor Agência e Cliente;

•             Guias Referenciais de formatos comerciais e Guias de Conduta especializados;

•             Premiação altamente reconhecida no mercado de Comunicação  - Ampro Globes Awards , em seu 18º ano,  gerando visibilidade e reconhecimento a Cases de Sucesso do setor;

•             Canal Fala MAIS, que recebe informações sobre boas e más práticas do mercado.

 

Atuação em todo o Brasil

 

AMPRO está em todo o território Nacional e, para atender melhor seus associados e o mercado de Live Marketing, considerando as características locais, dispõe de um Capítulo e sete Diretorias Regionais.

Os associados AMPRO podem contar com essa rede em todo o Brasil para o desenvolvimento de seus negócios e relações comerciais. Confira abaixo onde a AMPRO está.

 

Capítulo Norte | Nordeste

Abrangência geográfica: cidades dos Estados de Alagoas, Bahia, Ceará, Maranhão, Paraíba, Pernambuco, Piauí, Rio Grande do Norte e Sergipe.

Marcio Viana– Presidente do Capítulo Norte | Nordeste

marcio@ampro.com.br

 

Alessandra Pires - Diretora Geral  do Capítulo Norte | Nordeste

alessandra.pires@ampro.com.br

 

Frederico Monteiro - Diretor Administrativo e Financeiro do Capítulo Norte | Nordeste

fred@ampro.com.br

 

Elaine Pires - Diretora Adjunta Regional Ceará- Capítulo Norte | Nordeste

elaine.pires@ampro.com.br

 

Manoel Barbosa - Diretor Adjunto Regional Alagoas- Capítulo Norte | Nordeste

manoel@ampro.com.br

 

Tiago Albuquerque - Diretor Adjunto Regional Maranhão- Capítulo Norte | Nordeste

tiago.albuquerque@ampro.com.br

 

Diretoria Regional Centro-Oeste

Abrangência geográfica: cidades dos Estados de Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Distrito Federal.

Matheus Viana - Diretor Regional Centro-Oeste

matheus@ampro.com.br

 

Diretoria Regional Sudeste

Abrangência geográfica: cidades do Estado do Rio de Janeiro, cidades do Estado de Espírito Santo, cidades do Estado de Minas Gerais.

 

Debora Tenca - Diretora Regional Sudeste

debora.tenca@ampro.com.br

 

Tony Coelho – Diretor Adjunto Regional Sudeste - Rio de Janeiro

tony@ampro.com.br

 

Alexa Carvalho - Diretora Adjunta Regional Sudeste - Minas Gerais

alexa@ampro.com.br

 

Rafael Phoca - DIretor Adjunto Regional Sudeste - Espírito Santo

rafael@ampro.com.br

 

Diretoria Regional Sul

Abrangência geográfica: cidades dos Estados do Paraná e Santa Catarina.

 

Tiago Fattori - Diretor Adjunto Regional Sul - Santa Catarina

tiago@ampro.com.br